Завтра в Челнах запустят цифровое ТВ

15 марта в Набережных Челнах состоится запуск цифрового телевидения в новом стандарте DVB-T2, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи.

Он пройдет в телецентре при участии первого заместителя министра информатизации и связи РТ Юрия Багрова и мэра города Василя Шайхразиева.

Смотреть программы цифрового ТВ можно по самому тонкому ЖК-телевизору от www.dyatlovo.info/content/tv/samyi-tonkii-televizor-v-mire со встроенной приставкой стандарта DVB-T2 или с помощью декодера (приставки) для приема цифрового сигнала.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru писал о том, что казанские эксперты призывают граждан не торопиться с переходом на цифровое ТВ. 62 процента жителей Татарстана имеют доступ к Интернету, в Казани эта цифра больше: 78 процентов. По сравнению с другими регионами Поволжья разрыв в стоимости услуг не большой: плюс-минус несколько рублей. Но казанцы платят больше, чем москвичи… У нас не может быть одинаковой стоимости, так как местные провайдеры несут большие затраты по доставке трафика из Москвы.

Юрий Багров: Те восемь каналов цифрового телевидения, о которых мы сейчас говорим, бесплатные. Для пользования нужно купить приставку.

Иван Скрябин: Сколько это стоит?

Юрий Багров: В среднем три с половиной тысячи. Я не рекомендую торопиться с покупкой, так как рынок пока не отреагировал на запуск цифрового телевидения. Мы рассчитываем, что в течение этого года он будет насыщаться приемниками, а цены постепенно снизятся.

Иван Скрябин: Будут ли производить приставки в Татарстане?

Юрий Багров: Две наши компании уже заинтересовались этим, также ведем переговоры с калининградским заводом о прямых поставках приемников в Татарстан.