Работникам КАМАЗа впервые за 5 лет выдадут "тринадцатую зарплату"

На сайте Челны ЛТД, сообщили что работники "КАМАЗа" впервые получат "13 зарплату". Такой щедрости от предприятия сотрудники не получали с 2007 года.

Премию по итогам года работники автогиганта получат за то, что чистая прибыль завода выросла в 74 раза. За 2011 года чистый доход составлял 66 миллионов рублей, а уже в следующем достиг 4896,5 миллионов рублей.

В связи с этим работники смогли выплатить часть обязательств по кредитам, взятым в период кризиса. Потребительские кредиты позволили работникам не опуститься за черту бедности и достойно существовать в кризисные для предприятия годы.

Более того, гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин отметил, что и у самого предприятия на сегодня есть кредитные обязательства.

-Сегодня из всех долгов, что у нас есть, около 40 процентов – это знаменитый японский кредит, взятый КАМАЗом еще при Советском Союзе.

В своей речи Гендиректор предприятия подвел определенный итог работы отрасли:

- Несмотря на то, что металл сегодня стоит внутри страны дороже, чем металлурги продают на экспорт; стоимость энергоносителей возросла в разы; и из-за коммунальных услуг и стоимости продуктов питания мы были вынуждены поднимать зарплату персоналу быстрее, чем компания могла себе позволить - была разработана программа, по которой мы должны были за два года сократить издержки на 16 миллиардов.

Мы развернули кампанию, и, несмотря на потерю доли на рынке и работу в четырехдневном режиме, прибыль за прошлый год оказалась достаточно устойчивой.