В Челнах может вырасти плата за детские сады

Стало понятно, откуда в Челнах появились слухи о значительном повышении платы за детский сад, сообщает портал chelnyltd.ru. В новом законе об образовании, который вступает в силу 1 сентября, нет ограничения на ее размер для родителей.

По действующему сейчас закону, размер платы за содержание ребенка (присмотр и уход) в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях не может превышать 20% затрат государства на его содержание. С родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, взимается не более 10%.
В законе, который уже приняли, такого ограничения нет. Но депутаты уже собираются ввести поправку к закону.
Ранее депутату Госдумы Альфие Когогиной одна из жительниц города Набережные Челны задала вопрос о слухах про повышение платы за детсад до 7000 рублей в месяц.
Этот вопрос Альфия Гумаровна переадресовала главе горисполкома Челнов Фархаду Латыпову.
- Цены на детсады устанавливает республика, никакой информации о ее грядущем повышении у властей нет, - ответил на запрос Латыпов. - Сейчас жителям Челнов компенсируют плату за детсады - 20%, если ребенок один, 50% за двоих детей, и 70% - за троих детей в саду. Эти компенсации будут сохранены и далее.
Напомним, ранее портал ProgorodChelny.ru писал о том, что воспитатели детских садов будут получать зарплату более 20000 рублей.