Крупное нижнекамское предприятие продало бомбоубежище

На ОАО «Нижнекамскшина» прошла прокурорская проверка, в ходе которой выяснилось, что предприятие горда продало бомбоубежище. Сейчас прокуратура требует вернуть объект в федеральную собственность, сообщает НТР.

В соответствии с действующим законодательством объекты гражданской обороны, в том числе бомбоубежища, приватизации не подлежат и могут находиться исключительно в федеральной собственности.

Однако по договору купли-продажи ООО «УК «Татнефть-ТрансСервис» приобрело у ОАО «Нижнекамскшина» комплекс объектов недвижимости, в числе которых был продан объект гражданской обороны - подземное бомбоубежище, способное обеспечить безопасность 250 человек, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Прокурорская проверка установила, что бомбоубежище было незаконно приватизировано, а впоследствии продано коммерческой организации.

Прокуратура Татарстана обратилась в арбитражный суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным.

Арбитражный суд РТ удовлетворил исковые требования прокуратуры.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что в течение двух дней - 3 и 5 мая - в Автограде будут идти репетиции митинга и парада, который пройдет в честь Дня победы 9 мая. Солдаты, представители различных родов войск, а также ветераны пройдут торжественным маршем по улицам города, и из-за этого будут перекрыты некоторые улицы, сообщает сегодня пресс-служба города.

Вопросы оборонной промышленности также поднимались на интервью с известным ученыи и обронщиком Игорем Ашурбейли на presscentr.rbc.ru/interview/2013/09/09/1238/. В частности, он отметил, что Россия все еще живет за счет остатков военно-промышленного комплекса СССР и крайне медленно развивается. Кроме этого, была затронута личность нового Министра обороны и направлений его политики.