· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах показали "Ласточку" и симулятор кабины машиниста

Накануне на железнодорожный вокзал Набережных Челнов прибыл поезд-музей. Единственный в мире передвижной железнодорожный музей круглогодичного действия.

Музей создан ОАО "РЖД" в 2010 году для демонстрации отечественных достижений и технологий, которые реализуются на железных дорогах нашей страны. В подготовке экспозиций принимали участие более 160 предприятий. Свои экспонаты в поезде наряду с РЖД представляют госкорпорация Росатом, Роснано, зарубежные компании.

В девяти вагонах уникального поезда собраны экспонаты, связанные с прошлым, настоящим и будущим железной дороги: макеты поездов от исторических до современных "Сапсанов", "Аллегро" и "Ласточек", уменьшенные копии железнодорожных терминалов, суперсемафоры.

Самой большой популярностью у челнинцев пользуются виртуальные тренажеры для машинистов поездов. На действующих тренажерах посетители могут почувствовать себя машинистом или водителем: взяв управление в свои руки, самостоятельно проехать участок станции на электровозе или преодолеть расстояние на КАМАЗе.

Поезд пробудет в Челнах до 21 апреля, как стало известно корреспонденту ProgorodChelny.ru к открытию Универсиады поезд-музей приедет и в Казань.

Ранее портал сообщал, что челнинцы смогут купить дешевые билеты на поезд на gozoom.ru/help/kategorii-poezdov-i-biletov-my-pomozhem-kupit-deshevye-bilety-na-poezd-onlayn-s-optimalnymi, воспользовавшись услугой интернет-бронирования. С 16 мая начнет действовать скидка в размере 5% при покупке билетов через Интернет в вагоны класса "Люкс", СВ и купейные вагоны на поезда дальнего следования во внутригосударственном сообщении, сообщили вчера на сайте ОАО "РЖД". Такое решение было принято в связи со снижением пассажиропотока. На сегодняшний день доля билетов, купленный через интернет, составляет 11,3% от общего количества.