Результаты "Евровидения" пересматривать не собираются: ошибок не обнаружено.

"Ноль" на "Евровидении" России от Азербайджана оставил неприятный осадок у многих участников конкурса. Когда после выступления Дина Гарипова улетела в Татарстан с "отличным" пятым результатом, скандал пришел откуда не ждали — нервы сдали у директора Общественного телевидения Азербайджана Джамиля Гулиева. Он заявил, что певица из России по итогам SMS-голосования заняла второе место, что "должно было обеспечить высокий балл в национальном голосовании Азербайджана в пользу России".

Но второе место и десять баллов потерялись.

- Самый крупный оператор — "Азерселл" — поставил Украину на первое место. Россия идет на втором. Куда делись голоса? Каким образом они исчезли? Это вопрос к нашему телевидению", — считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

Эти десять баллов для Дины Гариповой финальный расклад все равно бы не изменили, но неприятный осадок остался. Наши очки уходят Грузии. Кстати, Россия азербайджанского певца Фарида Мамедова ставит на первое место.

Система голосования на "Евровидении" менялась несколько раз. Нынешняя якобы настроена на то, чтобы избежать блокового голосования, когда Испания хвалит Андорру, а страны бывшей Югославии — друг друга. Но разговор о подтасовках результатов возникает ежегодно, сообщают Вести. Вот только Европейский вещательный союз пересматривать итоги "Евровидения" не собирается — ошибок не обнаружено. Конкурс в очередной раз проигнорировал претензии к непрозрачной системе судейства.