В РТ женщина отдала мошенникам 12 тысяч рублей за "разблокировку карты"

Вчера, 31 мая, в полицию Нижнекамска обратилась 45-летняя женщина.По ее словам, накануне вечером ей позвонила неизвестная девушка, которая представилась сотрудником банка. Она сообщила, что банковская карта пострадавшей заблокирована и объяснила, что теперь ей необходимо пройти к ближайшему банкомату и произвести ряд операций с пластиковой картой.

Потерпевшая направилась к ближайшему банкомату. В это время ей вновь позвонила девушка и сообщила, что произошел сбой в системе, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану. Теперь, чтобы разблокировать ее карту, необходимо перечислить деньги на два номера телефонов.

После того как женщина перевела 12 тысяч рублей, "представитель банка" заверила, что пострадавшей будет отправлено SMS -сообщение о пополнении счета. А после нужно подойти в банк, где ей выдадут конверт с новым пин-кодом. На следующее утро, когда женщина пришла в банк, она поняла что стала жертвой мошенников.

Чтобы впредь не попадаться на удочку мошеиников, нужно грамотно пользоваться банкоматами и платежными терминалами, проверять их наличие на подозрительные устройства. Найти подходящий терминал в Тольятти можно, воспользовавшись услугами соответствующих интернет сервисов tlt.prostobanking.ru/denezhnye_perevody/(tag)/platezhnye_terminaly. Также здесь можно узнать, как правильно осуществлять денежные переводы, ознакомиться с особенностями, положительными и отрицательными сторонами денежных переводов.

Кроме того можно ознакомиться с правилами пользования платежными терминалами самообслуживания и научиться отличать мобильный платежный терминал от информационного.