· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане судят парня за ДТП, в котором погибла его мать

В Апастовский районный суд направлено уголовное дело о ДТП, в котором погибла 59-летняя жительница Казани. На скамью подсудимых сядет ее сын, 21-летний Максим Лукоянов, который был в тот день за рулем и сам чудом выжил. А потерпевшей признана мать погибшей, т.е. бабушка Максима, сообщает "Татмедиа" со ссылкой на Intertat.ru.
Согласно материалам уголовного дела, 2 марта этого года студент 3 курса ветеринарной академии Максим Лукоянов и его мама отправились в Ульяновск. За рулем "Лады" был сын, а женщина села рядом. Около 10 часов, когда автомобиль проезжал село Шонгуты Апастовского района, дорога, по словам Максима, сузилась. Он заметил на соседней полосе движущийся навстречу автобус и решил немного прижаться к обочине, чтобы тот случайно не задел машину. Дорога была заснеженной и скользкой из-за гололеда. Когда автобус проехал, Максим решил снова занять место ближе к центру своей полосы и взял влево. Но не рассчитал маневр, "четырнадцатая" вылетела на "встречку" и лоб в лоб столкнулась с другим автомобилем. Женщина скончалась, а Максим получил множественные травмы, в том числе перелом обеих ног.

Пока он лечился, в отношении виновника ДТП было возбуждено и расследовано уголовное дело по статье "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека". Санкция по статье - до пяти лет лишения свободы. Первое судебное заседание назначено на 1 июля.

- Конечно, ситуация неоднозначная, - говорит прокурор Апастовского района Ришат Шакиров. - Обвиняемый потерял мать - это уже для него трагедия. И вроде грубых нарушений ППД со стороны водителя нет. Но автомобиль - это источник повышенной опасности. Водитель должен всегда помнить об этом и учитывать все факторы риска на дороге. В таких погодных условиях нельзя было резко выкручивать руль. Нужно быть осторожным. Кстати, преступление, в котором сейчас обвиняется Лукоянов, относится к категории так называемых "неосторожных преступлений". Но возбуждается дело по факту, а не по заявлению родственников погибших. А поскольку Лукоянов проживал только с матерью и бабушкой, последняя и была признана потерпевшей. В ходе предварительного следствия он полностью признал вину.

Сейчас Максиму тяжело общаться на эту тему. Его понять можно - слишком тяжело сознавать, что стал невольным виновником гибели самого близкого человека. А всего за пару месяцев до трагедии, отвечая на одном из Интернет-форумов на вопрос "Кто самый красивый человек на Земле?", Максим написал: "Мама".