В Челнах пройдут скачки на осликах

Сегодня, 15 июня, в Набережных Челнах состоятся традиционные скачки. Соревнования пройдут на ипподроме, участниками забега также станут ослики. Их забег уже не первый год становится гвоздем этого мероприятия.

К выступлению и наездники, и ослики готовятся уже на протяжении двух недель. Спортсмены – воспитанники конно-спортивной школы «Тулпар», а «скакуны» ее обитатели.

В в общей сложности на старт скачек выйдут шесть ослов под управлением юных наездниц. Осликам предстоит преодолеть дистанцию в 500 метров. Их выступление получается очень зрелищным. В таких забегах нет явного фаворита: никто не знает, какого ослика куда потянет.

Полина Палдина, воспитанник школы «Тулпар», наездник: «Моего ослика зовут Молния, она всегда рвется вперед и торопится быстрее домой после скачек, чтобы ее отблагодарили. У Молнии не бывает такого, что она встает, она всегда стремится вперед, к финишу быстрее. В следующем месяце Молнии уже рожать, если я на Сабантуе на ней проскачу, она быстрее родит».

Марина Арканова, воспитанник школы «Тулпар», наездник: «Дождик очень ласковый, но по характеру немного упрямый, не любит он скачки эти, но все же, чтобы его сахаром накормили, все-таки пытается. Он скачет просто за всеми ослами. Видит: все ослы бегут, и он тоже заодно».

И Дождик показал свой характер. Юная наездница так и не смогла его оседлать и всю тренировку просто пронаблюдала за товарищами, которым тоже далеко не всегда удавалось удержаться в седле.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в 2012 году гвоздем скачек на Сабантуе также стал забег на осликах.