В Татарстане каждый четвертый сотрудник приходит на работу с похмелья

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что приходить на работу с похмелья случалось каждому четвертому работнику татарстанских компаний.

Более половины непьющих респондентов из Татарстана испытывают сложности при работе с коллегами, приходящими на службу в состоянии похмелья. По их словам, такие сотрудники плохо справляются со своими обязанностями, затормаживают работу остальных и от них разит спиртным.

Треть опрошенных делают всё возможное, чтобы скрыть следы употребления алкоголя: жуют жвачку, принимают холодный душ, используют парфюм. Некоторые даже остаются дома до тех пор, пока не придут в нормальное состояние.

Почти половина опрошенных татарстанцев уверяют, что работают с похмелья столь же эффективно, как в обычное время. 39% признаются – в таком состоянии с трудом справляются со служебными задачами.

52% сотрудников компаний республики уверены, что начальство не догадывается о похмельных мучениях своих работников. По мнению 22% опрошенных, руководство знает, но никак не реагирует. Начальники 11% татарстанцев сочувствует своим погулявшим накануне сотрудникам.

Для большинства работников местных компаний появление на работе в состоянии похмелья не повлекло никаких последствий. Но все же есть исключения: 12% работников получали выговор, 4% пришлось заплатить штраф, а 2% даже были уволены.

Спасаются от последствий чрезмерного употребления алкоголя различными способами: 54% участников пьют больше жидкости, 26% предпочитают аспирин, каждый пятый принимает специальные антипохмельные средства, 12% пытаются избавиться от плохого самочувствия с помощью еды, а 8% похмеляются.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в скором времени за продажу алкоголя в Челнах будут штрафовать на миллион.