· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах с сентября начнут производить сапфиры

В Челнах планируется открыть завод по производству сапфиров «Кама Кристалл Технолоджи», сообщает портал chelny-biz.ru.

Как показывает статистика, наибольший интерес эта новость вызвала у представительниц женского пола. Какая девушка не любит получать в подарок красивые украшения с драгоценными и полудрагоценными камнями. Тем более, как известно, сапфир - это камень верности, скромности и целомудрия. Эта новость сразу же вызвала бурю обсуждений в женских интернет сообществах, например, на http://amazingwoman.ru. Здесь же можно получить полезные советы по приготовлению блюд, в сфере межличностных отношений и иных областей психологии. Кроме того, девушки всегда смогут оценить последние тенденции моды и подобрать для себя новый образ.

По информации, производство должно было начаться в ноябре прошлого года, но из-за некоторых причин запуск завода перенесли на осень этого года. Именно в сентябре запустится первая очередь завода. А последующие части предприятия должны будут открыть к третьему кварталу 2015 года.

Сейчас в завод инвесторы вложили более 1,5 миллиарда рублей. Но для полноценной работы завода необходимо 7,5 миллиарда рублей.

Впервые о проекте было заявлено еще в 2009 году, и на его реализацию компания получила средства из федерального бюджета, в рамках программы развития моногородов. Основная работа предприятия будет заключаться в производстве синтетических монокристаллов сапфира. Камни промышленного назначения, в основном, применяются для микроэлектроники и оптоэлектроники.