В Татарстане смогут "ловить" метеориты

В Казанской астрономической обсерватории имени Энгельгардта создан уникальный комплекс Казанского (Приволжского) федерального университета, сообщила пресс-служба президента РТ. Сегодня состоится запуск комплекса, в котором примет участие Рустам Минниханов.

Здание с двумя куполами и демонстрационным залом на 100 мест воздвигнуто в сосновом бору. Обсерватория планетария оснащена уникальным телескопом "Мегатортор", который предназначен для непрерывного наблюдения за небесной полусферой. Подобные телескопы в мире существуют, но они одноканальные, то есть охватывают лишь небольшой участок неба. В отличие от них, "Мегатортор" состоит из девяти небольших телескопов диаметром по 10 сантиметров. Каждый из них оснащен подсветкой и наблюдает за своей частью неба. В связи с этим, весь небосвод находится под контролем.

Если где-то в небе фиксируется быстрое движение, то на эту точку немедленно нацеливаются все девять телескопов.

- Прибор способен засечь даже небольшой метеорит. Мало того, любую гайку или другой космический мусор, - рассказал директор планетария Юрий Нефедьев.

"Мегатортор" стоимостью 32 млн рублей изготовлен специальной астрофизической обсерваторией РАН.

В уникальном планетарии также имеется квантово-оптическая система "Сажень-ТМ". Она будет использоваться для уточнения орбит спутников ГЛОНАСС.

Кроме планетария, на 21 гектаре площади комплекса расположился астропарк с научными лабораториями, учебными классами, астрономический музей, гостиница. Классы оснащены моделями Солнечной системы, космическими весами.

Напомним, портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в 2012 году начнется строительство обсерватория. А в закладке первого символического камня участвовал Рустем Минниханов.