В Татарстане завершились репетиции Универсиады

Вчера, 22 июня, прошел последний тренировочный день Всемирной летней Универсиады в Казани. Тренировка проводилась в рамках программы "4 дня Универсиады". Учения проходили на различных объектах соревнований, всего их было около 40. Репетиции проходили под бдительным контролем сил МЧС, от которых был задействован 151 человек личного состава и 19 единиц техники.

Кроме этого, были установлены последние приветственные растяжки для гостей Универсиалы. Для этого были заказаны надписи со специфическими объемными буквами из пенопласта. Изготовление объемных букв, муляжей, дизайнерских вывесок - это наиболее востребованные сейчас формы рекламы и привлечения внимания аудитории. Специалисты компании Пенотех помогут подобрать правильное цветовое и фактурное решение, предложат вам множество дизайнерских решений, а также установят яркую подсветку, позволяющую выделить вашу вывеску среди других рекламных конструкций.

Как и было обещано, дороги к объектам соревнований были перекрыты. Репетиция имитировала день соревнований, где должны были участвовать 1855 человек.

На новом стадионе "Казань Арена", на котором сосоится открытие Универсиады, проводились межведомственное комплексные учения с органами управления и силами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Татарстана. Учения проходили под руководством заместителя Премьер-министра Татарстана Асгата Сафарова. По легенде, в результате обрушения строительной конструкции на седьмом этаже западной трибуны произошло короткое замыкание, и возник пожар. Сотрудники Главного управления МЧС России по РТ совместно с сотрудниками охраны и дежурным персоналом стадиона произвели эвакуацию зрителей, спортсменов и артистов из помещений стадиона в безопасную зону.

Кроме того, в эвакуации людей со стадиона был задействован вертолет Ми-8, на борту которого находились спасатели Поисково-спасательной службы Республики Татарстан. Для организации авиационного обеспечения экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период проведения Универсиады создана авиационная группировка МЧС России в составе двух вертолетов Ми-8, многоцелевого вертолета БК-117, самолета-амфибии Бе-200ЧС.

Также работал межведомственный оперативный штаб, в состав которого вошли сотрудники главного управления, представители МВД по РТ, Министерства здравоохранения РТ, Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства информатизации и связи РТ.

- Сегодня была проведена завершающая фаза подготовки всей территориальной системы предупреждения и эвакуации чрезвычайных ситуаций. Это результат нескольких лет подготовки к Играм. Были задействованы все структуры, все министерства и ведомства республики Татарстан. Я должен отметить уверенные действия всех подразделений, которые были задействованы в учениях. Сегодня мы увидели ряд недостатков, которые мы устраним, время для подготовки личного состава еще есть. Самая сложная задача – эвакуация, которая по регламенту должна пройти в течение восьми минут», - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в Казани стартуют масштабные учения "4 дня Универсиады". Первый день ученийпрошел 8 июня – он был построен по схеме 12 июля. Учения 15 июня были построены по расписанию четвертого дня Игр – 12 июля. Учения 21 июня были призваны отработать процедуру приема гостей, аккредитации и расселения спортсменов, а также протестировать работу Центра религий. В Деревне Универсиады была проведена репетиция приветственной церемонии делегаций-участниц ХХVII Всемирной летней Универсиады в Казани.