· 16+ · ProGorodChelny.ru

Водоканал будет чистит воду для челнинцев ультрафиолетом

ЗАО «Челныводоканал» начало три глобальных проекта по улучшению качества питьевой воды, подаваемой как населению, так и промышленным предприятиям города.

За последнее время благодаря усилиям работников «Челныводоканала» качество воды значительно улучшилось. Установка оборудования для ультрафиолетового обеззараживания воды, позволяет существенно уменьшить дозу подаваемого хлора при сохранении качества обеззараживания. В 2013 году было начато три новых серьёзных проекта, цена каждого составляет свыше 100 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ОАО "КАМАЗ".

На существующих площадях станции очистки воды начались работы по приготовлению гипохлорита натрия на месте. Это запатентовнная технология, по которой гипохлориат натрия производится из поваренной соли методом электрогидролиза и будет применяться вместо хлора, что позволит полностью отказаться от использования хлора в процессе водоподготовки и обеспечить работникам безопасные условия труда.

В промышленности Челнов разрабатываются и другие уникальные технологии. Запатентованные промышленные образцы, например, www.tmlawyer.ru/registration_trademarks/patentovanie_promyshlennih_obrazcov/ оформляются путем подачи соответствующих документов в юридическую компанию. Патентное бюро проведет первичную консультацию по общим вопросам патентования, выдаст заключение - подлежит ли ваш образец патентованию - и укажет сроки и стоимость услуг патентования.

А также применение ультрафиолета и на очистных сооружениях канализации. Сейчас перед сбросом очищенных сточных вод в Каму, они обеззараживаются хлором. Образующиеся при этом хлорорганические соединения вредны для окружающей среды. УФ-очистка стоков позволит значительно улучшить экологическую обстановку в городе.