· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане накануне Универсиады наблюдается рекордно низкая безработица

Количество безработных в республике Татарстан находится на рекордно низком значении. Об этом сообщили представители Министерства труда, занятости и социальной защиты региона.

В период с 19 июня по 25 июня уровень безработицы составляет показатель в 1,02, что является рекордом. Всего в Татарстане на данный момент в поисках работы находятся 20878 человек, что на 172 человека меньше показателя прошлой недели.

Снижение безработицы наблюдается во многом по причине того, что многие жители начинают работать "на себя". Сюда относится и предпринимательская деятельность, и торги на фондовой бирже. Также по-прежнему популярными вакансиями остаются: менеджеры среднего звена, программисты, специалисты по рекламе, бухгалтеры, банковские специалисты.

А в связи с последними изменениями на рынке информационных услуг, открытием IT парка работодатели заинтересованы в привлечении грамотных, высокопрофессиональных IT специалистов. А самыми высокооплачиваемыми в РТ остаются вакансии заместителя директора, руководителя отдела продаж и директор филиала.

При этом свободных вакансий в базе служб занятости также очень много - 44 074 вакансий, и каждую неделю их количество увеличивается.

Наибольшее количество вакансий наблюдается в столице республики - в Казани открыты 19461 вакансия. Чуть менее остро ситуация обстоит в Набережных Челнах, Нижнекамском и Елабужском районах, где также нуждаются в рабочих руках.