· 16+ · ProGorodChelny.ru

Рустам Минниханов торжественно откроет Деревню Универсиады

Президент Татарстана Рустам Минниханов примет участие в торжественном открытии Деревни Универсиады вечером 29 июня. Об этом сообщается на сайте правительства республики.

Деревня Универсиады - жилой микрорайон, сооружённый в Казани в связи с проведением XXVII Всемирной Летней Универсиады 2013 года для проживания спортсменов и других участников делегаций. До и после Универсиады используется как самый крупный в России новый студенческий кампус Казанского Приволжского федерального университета (КПФУ), Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (ПГАФКСТ), а также Федерального центра подготовки сборных команд России по летним видам спорта (ФЦПСКРЛВС).

Деревня рассчитана на проживание 13 тысяч человек. Её общая площадь — 53 га, в т.ч. более 38 га под зданиями и сооружениями и более 14 га в зелёной зоне (включая 3 га с деревьями). Длина периметра — 2,6 км. Общая площадь жилой зоны – 274 тыс.кв.м Деревня состоит из нескольких жилых корпусов, строительство первого из которых началось еще в 2009 году. При строительстве объекта использовались только качественные, износостойкие материалы, а к работе привлекались проверенные, зарекомендовавшие себя на рынке строительных и отделочных работ компании.

Нежилая часть деревни включает Международный административно-информационный центр (медиацентр) площадью 45 тыс.кв.м с учебно-лабораторным корпусом ПГАФКСТ и музеем Универсиады, Академию тенниса, крытый плавательный бассейн-спорткомплекс «Буревестник», стадион, торгово-бытовой центр, поликлинику, здравпункт, аптеку, почтовый пункт и другие здания культурно-бытового назначения, а также пункт охраны общественного порядка (с 50-ью сотрудниками МВД и службы охраны во время вне Универсиады).