84 процента татарстанских многодетных семей получили земельные участки

Сегодня, 30 июня, Рустам Минниханов провел on-line совещание в Доме Правительства Татарстана, сообщает пресс-служба президента. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики. В совещании приняли участие министр земельных и имущественных отношений Азат Хамаев и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Как доложил Хамаев, на сегодняшний день на получение земельных участков поданы заявления от 21466 многодетных семей. В общей сложности, в республике предоставлен 18051 земельный участок таким семьям, общая площадь переданных участков составляет более 1978 га.

По итогам совещания Рустам Минниханов отметил, что вопрос выдачи земельных участков отныне будет подниматься не реже, чем раз в квартал.

Однако уже сейчас многие жители страну самостоятельно покупают землю под строительство как частных жилых домов, так и дачных участков. На сайте девелоперской компании http://www.kfamily.ru/kupit-zemlju можно узнать подробную информацию о районе, в котором продается земля, стоимости участка и развитости инфраструктуры данной территории.

Помимо этого, появилась официальная информация, что уже с 2014 года в силу вступит новый налог. Первыми в Татарстане его начнут платить жители Зеленодольского, Алексеевского и Буинского районов.

Этот налог заменит два других, которые сейчас платят татарстанцы - земельный и налог на имущество. Налог на недвижимость будет начисляться исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Все остальные россияне должны перейти на новые условия оплаты до 2018 года. Эксперты считают, что это приведет к увеличению налоговой нагрузки на граждан, так как кадастровая стоимость недвижимости существенно выше, чем инвентаризационная которая используется сейчас для определения налога на имущество.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что в Татарстане многодетные семьи продают выданные им земельные участки.