· 16+ · ProGorodChelny.ru

Водителя из Челнов наградили за героический поступок

Челнинский водитель Андрей Дилмухаметов был удостоен награды IRU «Гран-при» за геройское спасение двух пострадавших людей из горящего автофургона.

Все произошло 3 июля прошлого года. Дилмухаметов, 42-летний профессиональный водитель из автотранспортной компании «КАБ»(Набережные Челны), вел свой грузовик по дороге, идущей в гору, когда ему пришлось затормозить из-за ям на дороге. Мгновение спустя он почувствовал, как что-то врезалось в его грузовик. Он сразу же выскочил из машины, чтобы оценить ситуацию, и увидел, что автофургон, работающий на сжиженном углеводородном газе, на полной скорости врезался в его машину и загорелся.

Не испугавшись, челнинец схватил два огнетушителя, потушил огонь и героически, рискуя собственной жизнью, спас раненого водителя и пассажира фургона. Андрей не только спас две человеческие жизни, но также и ценный груз. Его самоотверженный поступок вызывает еще больше восхищения, так как фургон был заправлен сжиженным углеводородным газом и в любой момент мог взорваться. Однако он решил, что его главная задача – спасти раненых людей и предотвратить возможную катастрофу.

Когда его спросили, осознавал ли он, насколько опасно было спасать людей из фургона, Андрей ответил: «Я сделал то, что любой сделал бы на моем месте. Я видел, что людям в фургоне нужна была помощь, и я помог им».