· 16+ · ProGorodChelny.ru

Татары "завоевали" Москву: в столице России прошел праздник Сабантуй

29 июня в Москве прошел татарский национальный праздник Сабантуй. Он был проведен в государственном музее-заповеднике "Коломенское".

В этот раз праздник организовала администрация Челнов. На празднике были организованы различный национальные конкурсы, по всему парку звучала татарская музыка и жители Москвы и Московской области могли попробовать треугольникик, чак-чак и много других национальных блюд.

Многие участники Сабантуя остались довольны праздником. Им понравилась атмосфера и дух, который смогли передать организаторы праздника плуга. Особенно праздник понравился детям, ведь организаторы приготовили много приятных сюрпризов и подарков.

Но были и не довольные: "Сабантуй так то прикольный был, но для борцов тупо сделали. Судьи поставили 75 кг и это для мужчин, а для юношей где, а? Почему хотя бы 60 кг не поставили. Я был в Ярославле на Сабантуе, там было все идеально, а тут полная несуразица! Должна же быть национальная борьба "Курэш", а судили по правилам борьба на поясах!"

Много лет Сабантуй проводится и в Москве, является общегородским праздником. В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. С 2011 года Московский Сабантуй проводится в музее-заповеднике «Коломенское».