· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Челнах на стене дома повесили щит в честь погибшего десантника

6 июля в Челнах на проспекте Раиса Беляева был установлен памятник в честь Героя России Бадретдинова Дмитрия Мансуровича, а также в честь павших бойцов 6 парашютно-десантной роты,104 Рязанского парашютно-десантного полка, 76 гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии при исполнении воинского долга в Чеченской Республике, - сообщают новости Запорожья. С местными новостями Запорожья в режиме онлайн можно ознакомиться на сайте www.mv.org.ua. Кроме этого здесь представлены такие разделы, как спорт, афиша, происшествия, шоу бизнес и многое другое.

Напомним, десантник погиб в марте 2000 года. Страшный бой в Аргунском ущелье на Кавказе, продолжался несколько дней;начиная со вторника 29 февраля по четверг 2 марта 2000 года. Шестая парашютно-десантная рота почти месяц простояла на высоте 705.6, что на юго-восточной окраине Улус-Керта. Перед ними была поставлена одна задача - не допустить прорыва чеченских боевиков в Ведено.И они её выполнили.29 февраля разведка "проморгала" банду в 2.5 тысячи бойцов. "Духи" с соседней высоты неожиданно ударили по десантникам из гаубицы.

Их атаки шли 2 дня практически без перерыва.Пятачок размером 200 на 200 метров перелопатили так, что ступить было негде...Как позже признался журналистам командующий воздушно-десантными войсками российской армии генерал Шпак, опорный пункт десантников был оборудован неважно.Минные поля перед высотой оказались "жидкими", что позволило бандитам вплотную приблизиться к нашим позициям.

Ждать помощи было неоткуда-6-ая рота оказалась отгороженной от своих разлившимися реками, а те командиры, которые пытались помочь погибающим соседям, не имели точной карты минных полей и подрывались на собственных минах... Бой продолжался фактически до утра 2 марта 2000 года.

В пятницу 3 марта 2000 года, с высоты сняли тела 84 погибших псковских десантников.В их числе оказался и 19 летний солдат из города Набережные Челны;рядовой гвардии, пулемётчик: Бадретдиной Дмитрий Мансурович. Дима героически погиб в среду 1 марта 2000 года, получив очередь по ногам и разрывную пулю в грудь, не дожив всего 2 с половиной месяца до своего 20-летия. В тот день для Димы, и закончилось все: и армия, и война, и жизнь... Дима мечтал после армии поступить в институт, на юридический факультет."