· 16+ · ProGorodChelny.ru

Ипотечные квартиры в Татарстане в три раза дороже, чем в северных регионах

Жители республики при стандартных условиях (кредит на 20 лет с 20% первоначального взноса) могут позволить себе квартиру среднего качества площадью 39,3 кв. метра. Согласно исследованию "РИА Рейтинг", квадратный метр недвижимости в Татарстане стоит в среднем 51,5 тыс. рублей, сообщает Бизнес онлайн.

Верхние строчки рейтинга заняли дальневосточные, северные и нефтедобывающие регионы, говорят авторы исследования. Например, семья из Ямало-Ненецкого автономного округа может позволить себе по ипотеке просторную квартиру 128,7 кв. метра. Москва оказалась на последнем 82-м месте в рейтинге. В столице семья со средним московским доходом сможет рассчитывать только на квартиру 28,6 кв. метра. Стоимость квадратного метра в Москве превышает среднероссийский уровень в четыре раза и составляет более 160 тысяч рублей.

Однако, по-прежнему большой популярностью в Москве пользуется вторичное жилье. Купить квартиру в Москве можно, воспользовавшись предложениями по продаже недвижимости на сайте Sindom.ru. Здесь можно легко найти нужный вариант жилья по доступной цене и в удобном для вас районе города, заполнив параметры поиска, а также можно разместить свое объявление о продаже квартиры.

Напимним, ранее портал progorodchelny.ru писал, что в Челнах было подписано соглашение между администрацией города и банком ВТБ, в процессе чего мэр города Василь Шайхразиев отметил, что, возможно, в ближайшее время начнется установка светодиодных ламп в подъездах жилых домов. Это позволит городу сэкономить в общей сложности 85 миллионов рублей.

Также представители администрации подчеркнули, что установка ранее люминесцентных ламп, оснащенных звуковым включателем, привела к экономии бюджета жильцов в 60 миллионов рублей, в то время, как раньше при простых лампах, челнинцы платили 90 миллионов рублей в год. Уже сейчас эта сумма сосавляет всего 30 миллионов рублей.

- Если мы установим во всех подъездах дома лампочки со светодиодами, то сэкономим до 25 миллионов рублей от сегодняшнего показателя. То есть жильцы, после установки диодов будут платить всего 5 миллионов рублей, - заметил мэр города.