Деятели культуры просят спасти храм всех религий в Татарстане

Деятели культуры Татарстана обратились к Рустаму Минниханову и Минтимеру Шаймиеву с письмом, в котором просят сохранить храм всех религий в Старом Аракчино, сообщает газета "Бизнес-Онлайн". Авторы письма просят рассмотреть вопрос о создании мемориального музея Ильдара Ханова, взять под охрану весь культурный комплекс, произвести инвентаризацию культурного наследия Ханова, включить его центр в единый государственный реестр объектов культурного наследия. Всего письмо подписали уже 208 человек.

- Если проследить жизненный путь Ильдара Ханова, то становится ясно: он жил только творчеством и желанием объединить людей. Не случайно он начал строить не просто храм, а храм всех религий. Он делал благое дело для людей, и сейчас, конечно, государство должно позаботиться о том, чтобы его центр был и развивался, – говорит одна из подписавших письмо президенту РТ – Нургалеева.

Художник, философ и целитель Ильдар Ханов начал строить храм в 1994 году вокруг своего родового гнезда в Старом Аракчино. После смерти Ханова остался открытым вопрос о его наследии. Пока неизвестно, какое решение по поводу храма примут наследники – дочь художника Юлия и его старшая сестра Флера. 9 августа наследники должны определиться со своими правами.

Скандал вокруг храма начал разворачиваться тогда, когда туда перестали пускать туристов. Деятели культуры обеспокоились тем, что идеи, которые хотел оставить после себя Ильдар Ханов не будут реализованы.

- Многое можно было сделать, у нас даже уже был бизнес-план. Мы собирались раз в неделю, по субботам. Ильдар говорил, что ему очень нравится соединять людей, но всю культурную деятельность при Ханове по его желанию организовывала его супруга, искусствовед Рауза Султанова. Но когда Ильдар ушел из жизни, нас туда перестали пускать, мы услышали, что Ильдара здесь больше нет, и идеи его практиковаться не будут. Мы поняли, что центр Ханова надо спасать, и эти печальные события послужили толчком для обращения к президенту Татарстана, рассказала один из инициаторов письма, преподаватель кафедры КГУКИ Ирина Зайцева.

Тем не менее, ответ Министерства культуры не выглядел обнадеживающим. Храм не могут признать объектом культурного наследия, так как с момента начала его строительства еще не прошло 40 лет. Однако, он представляет огромную ценность для представителей разных культур и национальностей, даже объединяет людей, говорящих на разных языках. Многие представители иностранных государств, проживающих в городе, совместно с жителями Казани высказались за сохранение памятника культуры.

В то же время вокруг храма происходят странные вещи: 23 мая на жену Ханова – искусствоведа Султанову, его верную соратницу, продолжателя и реализатора его идей было совершено нападение. Брак их был почти что 20-летний, но гражданский, так что о наследстве пока речи не идет. Но нападение, как полагает потерпевшая, имеет прямое отношение к наследию ее мужа.

"Вокруг наследия Ханова возникли разрушительные тенденции, которые могут привести к утрате национальной святыни", – можно прочесть в письме. И опять просьба: культурный центр Ханова должен быть взят под охрану государства, только в этом случае он может нормально функционировать и развиваться.

Уникальность данного проекта сделала его лакомым кусочком. В центр можно продавать билеты туристам, можно брать деньги за воду из скважины, можно собирать пожертвования. И то, что объект находится на первой линии волжского берега, делает его еще более привлекательным.

Пока неизвестно, какое решение по поводу храма примут наследники. Но сейчас храм всех религий встречает туристов и паломников закрытыми дверями.