В Татарстане хотят построить еще один мегастадион

Администрация хоккейного клуба "Динамо-Казань" обратилась к руководству Татарстана с просьбой выделить деньги на покупку нового холодильного оборудования для домашней арены, сообщает газета Бизнес-Онлайн.

По словам главного тренера команды Владимира Янко отсутствие возможности тренироваться на домашней арене мешает "Динамо-Казань" воплотить в жизнь сверхзадачу стать базовым клубом по подготовке игроков национальной сборной России.

В ходе встречи Янко с журналистами, он рассказал, что команда не может начать тренировки, поскольку реконструированный к Универсиаде стадион "Ракета" не позволяет залить хороший лед.

- Вот обратите внимание, сейчас наш стадион выглядит как игрушка, нарядный, но к хоккею с мячом это не имеет никакого отношения. На нем нельзя заливать лед. Хороший у нас стадион. Но, к сожалению, он футбольный, – заявил Янко.

По его словам, на стадионе надо заменить определенное оборудование, для того чтобы ледовые установки могли работать в полную силу, а также покрыть крушу здания качественными материалами, озволяющими поддерживать определенную температуру помещения. В том числе необходимо применить устройство пароизоляции кровли от spanlait.gexa.ru/konstrykcii/neyteplennie-naklonnie-krovli для неутепленных помещений таких, как катки и ледовые дворцы.

- Заливочных машин тоже нет. А как можно говорить о хоккее с мячом, если для него нет всего необходимого. Представьте, если у нас сейчас был бы каток, то мы могли бы уже и начать тренироваться и провели бы какой-нибудь турнир интересный. Тех же шведов могли бы пригласить... – отметил Янко.

- Если говорить о том, чтобы просто залить лед, то цена этого вопроса – в районе 6 миллионов рублей. Но тем самым мы просто найдем быстрый выход из ситуации, и хватит этого оборудования ненадолго, – пояснил директор стадиона "Ракета" Алмаз Фазулзянов. – Сейчас лучше было бы поставить новое холодильное оборудование, которое стоит вместе с работой порядка 22 миллионов рублей. Но замечу, что при запуске холодильных установок можно было бы экономить существенную сумму. И на более дорогом оборудовании работали бы два человека, а на шестимиллионом – 10. То есть за три года более дорогая установка, благодаря этим экономиям, полностью окупается.

Впрочем, администрацию казанского клуба сегодня волнует не только замена оборудования на "Ракете". По мнению Янко, сформировать новую генерацию болельщиков русского хоккея не удастся без наличия крытого стадиона.

- Когда мы завоевали "золото" чемпионов России, президент республики Рустам Минниханов обещал команде, что у нее будет новый крытый стадион, – напомнил гендиректор казанского МЭЗа Михаил Сыровацкий. – Он также говорил, что поможет в выделении земельного участка под стадион и поможет в строительстве. Но в связи с тем, что вся республика была занята подготовкой к Универсиаде, решение этого вопроса отложили. Думаю, сейчас руководство республики вернется к вопросу с новым стадионом. Он необходим для того, чтобы русский хоккей у нас развивался, и его развитие не останавливалось в зависимости от времени года.

Эксперты считают, что новый стадион для русского хоккея обойдется примерно в 2,5 - 3 млрд. рублей. Спонсоры команды готовят письменное обращение к министру спорта Виталию Мутко с просьбой помочь с финансированием мегастройки.

Напомним, ранее портал ProGorodChelny.ru сообщал о том, что после Универсады "Казань Арена" превратится в бассейн.