В Татарстане откроется мусульманский центр реабилитации алко- и наркозависимых

Духовное управление мусульман Татарстана планирует открыть в Алексеевском районе центр реабилитации алко- и наркозависимых людей, сообщает РБК-Татарстан. Это будет пилотный для республики проект мусульманского стационара, в котором одновременно планируется лечить 30-40 человек.

В ДУМ пока не знают, как профинансировать создание центра, однако говорят о том, что в будущий центр уже выстроилась очередь желающих лечиться. В стационаре помимо духовных наставников будут работать врачи-наркологи.

- Мы искали место с хорошей природой - лес, речка недалеко. Рядом находится Булгар , - пояснил свой выбор заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов во время визита в Алексеевский район.

По его словам, со зданием управление мусульман еще не определилось. Идея организовать центр реабилитации для зависимых у ДУМ появилась по примеру аналогичного мини-проекта в Юдино, где один из прихожан, бывший зависимый, отдал свой личный коттедж под добровольную реабилитацию. Все предложения по аренде домов и квартир посуточно во Львове представлены на сайте Власне vlasne.ua/city/Lviv/. Квартиры в центре города можно снять всего за 69 гривен.

Тем временем, духовным спасением зависимых в Юдино занимаются добровольцы-мусульмане: читают Коран и занимаются физическим трудом, например, трудятся в саду. Масштаб такой "клиники", по словам Илдара Баязитова, невелик, кроме того, в лечении не участвуют врачи. Принципы работы с зависимыми мусульманами в Юдино возьмут за основу работы в новом реабилитационном центре, кроме того, учтут и опыт работы аналогичных центров при православных храмах и обычных клиниках.

- Если подобные мусульманские центры реабилитации зависимых и есть в России, то это единичные случаи. В Татарстане же мы выступим "пионерами", - говорит Илдар Баязитов.

Сейчас ДУМ набирает кадры в центр - нужно набрать в штат как духовных, так и медицинских специалистов.