· 16+ · ProGorodChelny.ru

Жители Челнов смогут прописаться на своих дачах

Жители Челнов вскоре смогут прописаться на своих дачах. Соответствующий законопроект, разрешающий жителям России зарегистрироваться в домах, расположенных в садовых и дачных поселках осенью рассмотрит Государственная Дума России, сообщил председатель правительства России Дмитрий Медведев.

- Он позволит гражданам переоформить свои дома, которые расположены на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в этих домах по месту жительства, то есть получить регистрацию в этих садовых и дачных домах, - отметил Медведев.

Но для того, чтобы прописаться в на даче, необходимо, чтобы дом соответствовал определенным критериям.

- Строение должно быть нормальным, отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для проживания на протяжении всего года, - подчеркнул премьер-министр.

Готовящийся законопроект стал следствием постановлений Конституционного суда России, согласно которым положения закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", которые не позволяли регистрировать граждан по месту жительства в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях были признаны неконституционными.