· 16+ · ProGorodChelny.ru

В РТ будут делать одноразовые крышки и стаканы для ресторанов "Макдоналдс"

Финская компания "Хухтамаки" планирует построить в ОЭЗ завод по производству одноразовой посуды и упаковки из бумаги и пластика – "Хухтамаки Алабуга". Планируется, что новый завод станет основным поставщиком одноразовых крышек и стаканчиков и для сети ресторанов "Макдоналдс" в Поволжье, Западной Сибири, на Урале и в Казахстане, сообщает официальный портал правительства республики, которые также широко применяются в ресторанах япоской кухни, при заказе еды на дом от yaponka.su/, доставке роллов и суши Казани.

Всего пять новых проектов российских и иностранных инвесторов рассмотрели сегодня, 12 августа, на заседании Наблюдательного совета особой экономической зоны "Алабуга". В числе новых проектов также - создание отраслевого инженерно-испытательного центра, производство по дооснащению базовых шасси автомобилей в специализированный транспорт, производство высокопрочных тканых георешеток на основе полиэфирных технических нитей, инновационное производство полимерных труб для магистральных инженерных сетей.

В ходе заседания была договоренность и о создании ресурсного центра. Он возьмет на себя функции централизованного решения кадровых вопросов предприятий-резидентов.

Что касается проектов, представленных членам Наблюдательного совета ОЭЗ "Алабуга" сегодня, то, по мнению Рустама Минниханова, часть новых производств могут обеспечивать своей продукцией внутренний рынок.

- Если раньше компании-резиденты занимались только производством, то сейчас появились и технико-внедренческие проекты – когда компании осуществляют разработку той продукции, которую они будут производить. Это совершенно другой уровень технологий, подбора кадров и оплаты труда специалистов, - сказал Тимур Шагивалеев.

Рустам Минниханов отметил, что сейчас на территории ОЭЗ уже зарегистрировано 37 компаний – резидентов, общий объем заявленных инвестиций составил более 95 млрд. руб. По словам президента Татарстана, сегодня важно ускорить работу по новым проектам.