В Набережных Челнах запретили отстрел бездомных животных

В Набережных Челнах по решению суда был принят запрет относительно отстрела бездомных животных, сообщают "Челнинские известия".

Судебный иск подал Илхам Шакиров, активист движения защиты животных и создатель приюта для бездомных животных "Азира". По его словам, отстрел уличных животных должен происходить только в специальных помещениях, в которых ограничен доступ для окружающих. Кроме того, то животное, которое подвергнется отстрелу, должно представлять угрозу для горожан. Например, оно должно быть больно бешенством.

Федеральный судья Камиль Багаутдинов согласился с доводами активиста и удовлетворил его иск в полном объеме.

Все собаки, поступающие в приюты, обеспечиваются должным уходом и питанием. Закупают корм для собак у крупных и надежных производителей, например, www.proplan-dog.ru/. Причем, корм подбирается в зависимости от породы и размеров собак, а также от состояния их здоровья.

Напомним, ранее портал сообщал жители РТ смогут завести домашних животных только после разрешения чиновников. Депутаты парламентского комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам обсудили правила содержания домашних животных в Татарстане. Согласно разработанному ими проекту документа, прежде чем завести домашнее животное, татарстанцы должны будут получить специальное разрешение в органах государственной власти. Кроме того предполагается ввести санкции за несоблюдение гигиены при выгуле животных. Так, что, возможно, жителям республики придется убирать за своими питомцами, как в европейских странах. В целом концепция документа уже одобрена.