Челнинцы увидели метеорный "дождь" Персеиды: фото появились в Сети

Метеорный поток Персеиды могли наблюдать минувшей ночью челнинцы и жители всей России. На ночном небе появлялись до ста метеоров в час - так что загадывать желания можно было чуть ли не каждую минуту . Фото и видео "космического шоу" стали появляться в Сети. По словам очевидцев этого зрелищного природного явления, вспышки на небе начались около десяти часов вечера. Кстати, специальных оптических приборов, чтобы увидеть "звездный дождь", не требовалось. Достаточно было внимательно смотреть в небеса в течение нескольких минут.

- Я много слышал о "звездном дожде", но никогда его не видел. Наконец, удалось выбраться за город и посмотреть на это. Друзья рассказали, что за городом видно лучше. И были правы! Красивое зрелище, космическое! - поделился эмоциями в соцсети челнинец Рамис.

Справка:
Метеорный поток Персеиды — один из самых мощных и известных метеорных потоков, который возникает, когда Земля входит в пылевой след кометы Свифта-Туттля. Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд. Для астрономов такой звездопад — настоящий подарок. Ученые его используют для отладки телескопов. А обычным наблюдателям нужно успеть загадать желания.

Ежегодный "звездопад" Персеид продолжится почти месяц (с 17 июля по 24 августа), однако пик его пришелся на минувшую ночь.

Ежегодный метеорный поток Персеиды получил название "Слезы Святого Лаврентия" в честь христианского святого мученика. Персеиды являются самым протяженным во времени и самым ярким метеорным потоком Земли, украшающим летнее небо.

В последней неделе июля и первой половине августа действуют еще пять метеорных потоков: Аквариды, Каприкорниды, Каппа Цигниды, Южные Дельта Аквариды, Альфа Каприкорниды, но они не такие мощные как Персеиды.

На природе ощущалось, что свет от етеорного дождя можно было сравнить с тусклой лампой. К слову, заказать стильные лампы, светильники или люстры флористика можно в интернет магазине svetilniki-lyustry.ru/category/ljustry_floristika/. В каталоге представлены: светильники в стиле Флористика, от небольших и недорогих, до больших, сложных и дорогостоящих. Светильники на любителя. Один из плюсов - большая часть светильников и плафонов доводится вручную.