Россиянам рекомендовали не летать в Египет: там погибло уже более 420 человек

МИД России рекомендует российским гражданам воздержаться от посещения Египта. Об этом сегодня, 15 августа, заявил фициальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, передает "РБК-Татарстан".

- В Египте обостряется внутренний конфликт, сопровождаемый ростом напряженности и насилия. Множится число убитых и раненых с обеих сторон, - рассказал он. - Столкновения и беспорядки, начавшись в столице, быстро распространяются на другие города и районы Египта, в том числе посещаемые туристами.

Отметим, что сейчас в Египте находятся около 50 тысяч российских туристов. Для оказания им необходимой помощи в страну выехали представители Ростуризма. В настоящее время более спокойный отдых могут предоставить курорты европейской части континента, где можно самостоятельно арендовать квартиру, например, на vlasne.ua/city/Odessa/.

Заявление МИД дает право российским туристам получить деньги, потраченные на тур в Египет, в полном объеме. Об этом сообщает "Интерфакс-Туризм" со ссылкой на пресс-секретаря Ростуризма Ирины Щегольковой.

Также она добавила, что решение о том, что будет происходить с российскими туристами, которые находятся в Египте, будет принято позже.

- Сейчас идут серьезные консультации с министерством иностранных дел, туроператорскими компаниями. Будет решаться вопрос о целесообразности эвакуации наших граждан. Или все-таки они смогут продолжить отдых, и уедут в положенное время, - заявила она.

Напомним, 3 июля военные свергли с поста президента Египта Мохаммеда Мурси, избранного после отставки экс-президента Хосни Мубарака. С тех пор свергнутый президент находится под стражей.

Сторонники Мурси, требующие восстановления его полномочий, почти 6 недель назад организовали два палаточных лагеря на востоке Каира. В среду рано утром полиция начала зачистку этих лагерей. Зачистка лагеря продолжалась около 12 часов, были привлечены бульдозеры. Западные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщили, что на площадях была стрельба.

- Полицейским удалось разогнать последний лагерь исламистов в Каире, но волнения распространились из столицы по всей стране. В среду вечером временный президент Египта ввел режим чрезвычайного положения сроком на месяц и объявил о введении комендантского часа. Несмотря на это, волнения продолжаются. СМИ сообщают о нападениях протестующих на полицейские участки и административные здания в разных городах, - передает Forbes.

Как сообщает Euronews, борьба новых египетских властей с оппозиционными исламистами ведется не только на улицах. Стороны обмениваются резкими заявлениями.

- Эти убийства являются геноцидом, – говорит один из лидеров “Братьев-мусульман” Мухаммед аль-Бельтаги. – Абдель Фаттах ас-Сиси знает, что военный переворот провалился и что его ждет суд. Поэтому он пытается вовлечь армию и народ в гражданскую войну”.

Тем временем армия Египта выступила с заявлением, что не допустит гражданской войны в стране.

По последним данным, за среду и четверг в Египте погибли более 420 человек, ранены несколько тысяч. Число погибших постоянно возрастает.

- Это настоящий ужас, - комментирует новость жительница Челнов Алсу. - В конце августа выхожу замуж, хотели с женихом поехать в Хургаду. Теперь ни за что не поеду туда. Бедные люди. Скорее бы этот конфликт разрешился.