· 16+ · ProGorodChelny.ru

Челнинцы обсуждают, будут ли в городе вводить "налог на дождь"

Накануне в Челнах обсудили один очень важный и волнующий горожан вопрос - "Будет ли в городе вводиться так называемый "налог на дождь", сообщают "Челнинские известия".

В рамках "делового обеда" предприниматель Михаил Надеждин спросил у заместителя председателя административной комиссии Фаниса Гусманова, не будут ли у нас вводиться штрафы или налоги за осадки, как это сейчас обсуждается в Казани. На что Гуманов ответил, что такое вряд ли будет.

- Я думаю, до этого дело не дойдет. Правила благоустройства принимаются сессией горсовета. А депутаты, я считаю, грамотные, умные люди, - сказал он.

Кто-то из участников обеда негромко выдал реплику: "Бывают разные..."

Напомним, в июле этого года издание "Вечерняя Казань" сообщило о том, что в Казани в ближайшее время появится так называемый "налог на дождь". Этот налог коснется городских предприятий, которые заставят заплатить за воду, которая во время дождя стекает с крыш и территорий домов. Некоторые руководители предприятий уже получили письма из МУП "Городское благоустройство", в котором от них требовали заключения соответствующего договора.

За каждый кубометр воды, который стечет с крыш предприятий в городскую ливневую систему, необходимо будет заплатить 2 рубля 8 копеек. При этом у каждой ливневки, конечно же, не будут ставить счетчики - объемы, которые нужно оплатить, будут высчитываться, исходя из годовой нормы осадков, а также площади, с которой собирается сток, и типа покрытия.

Обеспечить комфортные условия в своей квартире можно с помощью кондиционера. Однако, иногда пульт для кондиционера приходит в негодность или теряется. В этом случае пульт можно приобрести отдельно, заказав нужную модель в интернет-магазине pultmigom.ru/condishen.html.