· 16+ · ProGorodChelny.ru

Рустам Минниханов: "В Москве созданы самые комфортные условия для татар"

Президент Татарстана Рустам Минниханов на праздновании дня республики Татарстана в Москве заявил о ее комфортности для татар. Об этом сообщает портал ProKazan.ru со ссылкой на пресс-службу президента. Официальное торжество состоялось в Московском доме музыки накануне, 28 августа. Вместе с Миннихановым на празднике побывал и временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин.

В самом начале мероприятия Минниханов и Собянин осмотрели выставку, основу которой составляли предметы искусства народов Татарстана. В ходе официальной речи глава Москвы отметил, что празднование Дня Татарстана стало уже доброй традицией в столице России.

- Это хороший подарок москвичам, он делает наши связи еще более тесными и душевными, - отметил Собянин.

В свою очередь Минниханов также поблагодарил руководство города за создание оптимальных условий для проживания представителей Татарстана.

- Я хочу поблагодарить руководство города за то, что в Москве созданы самые комфортные условия для татар. Мы рады, что можем приехать сюда, пообщаться на своем языке, сходить в мечеть. Мы всегда с удовольствием приезжаем сюда, а вы нас с удовольствием встречаете, - заявил Минниханов.

В конце торжественной части мероприятия президент Татарстана вручил почетные награды республики некоторым гостям.

Укрепление связей происходит не только внутри страны, но и в международных масштабах. Рассматривается инициатива о создании такого блока постсоветских стран - как Евразийский экономический союз evrasoyuz.ru/evrazijskij-soyuz/. Это позволит расширить рынки сбыта и друдовых ресурсов, обеспечить поддержку странам с более низким уровнем экономразвития и укрепить позиции страны в мире.