· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане каждый месяц за границу не выпускают полторы тысячи должников

В Татарстане каждый месяц уехать за границу из-за долгов не могут свыше полторы тысячи человек, а всего с начала года ограничения на выезд не позволили покинуть страну 14184 жителям РТ. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов.

- Только на прошлой неделе вынесено 600 постановлений в отношении должников, которые имеют различных долгов на общую сумму почти 170 миллионов рублей. Среди не выездных 3953 человека - это должники по алиментам, - отметил представитель ведомства.

Напомним, ранее портал ProKazan.ru сообщал о том, что с 20 августа приставы Татарстана начали ловить должников на дорогах. Приставы готовы арестовывать не только машины, но и их магнитолы, как на unishop.by/categories/magnitoly/, видеорегистраторы и даже запасные колеса. Специальные устройства видеофиксации синхронизированы с базами данных приставов и ГИБДД. Как только система по номеру автомобиля определит должника, она выдаст звуковой сигнал и выведет данные автовладельца на экран монитора. При этом автомобилист может "спасти" свое имущество и рассчитаться с долгами наличными прямо на месте.

По данным главного судебного пристава Татарстана, сейчас по дорогам республики ездят 140 тысяч автомобилистов-должников. За два дня работы системы на контрольно-пропускном пункте в Лаишево – 20 и 21 августа – на месте удалось взыскать задолженность по исполнительным производствам на сумму 1,69 миллионов рублей, а еще 2 миллиона рублей должники оплатили напрямую взыскателям через свой расчетный счет.

По словам сотрудника ФСПП по РТ, многих остановленных водителей работа "Дорожного пристава" вызвала "недопонимание", в ней пытались "усмотреть неправомерность". Но некоторые водители, у кого небольшие суммы задолженности, даже рады оплатить на месте, говорит Хуснутдинова.