· 16+ · ProGorodChelny.ru

Татарстанстат назвал среднюю зарплату жителей республики

Татарстанстат опубликовал данные о среднемесячной заработной плате в июле 2013 года. Соответствующий документ появился на официальном сайте ведомства.

Согласно его данным, средняя заработная плата, начисленная работникам предприятий и организаций в июле 2013г. составила 25762,1 рублей и увеличилась по сравнению с июлем 2012г. на 9,8%. В январе-июле 2013г. она составила 24809,8 рублей и возросла на 14,1% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г.

Ранее портал ProKazan.ru неоднократно публиковал статистические данные о заработных платах конкретных профессий. На майском совещании в мэрии Казани было заявлено, что средняя зарплата учителей по городу составляет 29 тысяч рублей. Заработная плата директоров школ превышает 42,5 тыс. рублей, воспитателей детских садов чуть не дотягивает 20 тыс. рублей, заведующие садиков зарабатывают более 32,7 тыс. рублей.

А средняя зарплата врачей по Татарстану составляет 27,5 тысяч рублей, о чем также в мае этого года было заявлено в Госсовете Татарстана. Однако такое заявление вызвало неоднозначную реакцию у депутатов, усомнившихся в их соответствию действительности.

Следует отметить, что все большее количество зарплат переводится на пластиковые карты. Однако встает вопрос, какую карту visa или mastercard выбрать на fincle.ru/visa-mastercard.html. С финансовой точки зрения и у одной, и у другой есть свои преимущества, но наиболее ярко они проявляются только в премиальном сегменте. Скорость прохождения платежей, уровень защищённости карточек и уровень сервиса – практически одинаковые.