В Татарстане участковый выдумывал штрафы, чтобы улучшить служебные показатели

В Татарстане бывшего старшего участкового 44-летнего Ильфака Ахметова обвиняют в превышении должностных полномочий и их злоупотреблении, сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

По версии следствия, 25 июня 2012 года в селе Шланги Дрожжановского района республики Ахметов, чтобы улучшить показатели служебной деятельности, составил фиктивный протокол об административном правонарушении в отношении местного жителя. Согласно нему мужчина якобы нецензурно выражался в присутствии посторонних. К слову, объясненную от имени "обвиняемого" Ахметов написал сам. В этот же день полицейский вынес постановление по делу об административном правонарушении, в соответствии с которым мужчине необходимо было выплатить штраф в размере 500 рублей.

Подобным образом, в январе 2013 года в селе Татарская Бездна Дрожжановского района Ахметов составил подложный протокол об административном правонарушении в отношении другого мужчины, согласно которому тот якобы прогуливался по улице в нетрезвом виде.

Обвиняемый составил в отношении потерпевших еще 5 протоколов и 12 - в отношении несуществующих лиц. Вину Ахметов признал.