· 16+ · ProGorodChelny.ru

В Татарстане разработали халяль-справочник для iPhone и Android

В Татарстане разработали мобильное приложение халяль-справочника России для операционных систем Android и iOS, сообщает РБК-Татарстан. По словам создателей, скачав приложение, владельцы гаджетов смогут найти мечети, духовные учреждения, магазины, кафе и прочие организации, отвечающие стандартам халяль. К справочнику подключены 23 города страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Представлены Дагестан и Чечня. От Татарстана в проект уже вошли Казань, Набережные Челны, Зеленодольск, Нижнекамск и Бугульма. Казанских организаций в программе представлено более сотни.

Размещение в справочнике для организаций является бесплатным. Разработчики гида никого не приглашали к регистрации. Они разместили информацию в социальных сетях и поисковых системах.

Напомним, ранее портал progorodchelny.ru сообщал, что мэр Челнов подарил свой iPad победителю фотоконкурса. На открытие IT-парка в Челнах Шайхразиеву подарили новый планшет, поэтому старый он готов подарить. Накануне мэр обнародовал итоги конкурса и вручил свой старый планшетник и телефон победителям. iPad получила Альфия Муллаянова. Вот что мэр написал в "Твиттере": "Призы вручены. Честно скажу, мне стало легче. Готов регулярно проводить подобные конкурсы, где будут славиться Челны и жители города. Можете оставлять свои предложения!".

Кроме этого, было разработано приложение для iPhone и iPad, позволяющее создавать текстовые сообщения на татарском языке с возможностью их отправки через "Twitter", "Facebook", электронную почту и "SMS", сообщается на официальном сайте Apple.

При покупке планшеты важно правильно выбрать сопутствующие товары. Одной из первоочередных покупок на nakleika-disign.ru/nakleika_ipad.html должно стать приобретение защитного чехла на iPad, дабы избежать попадания пыли под корпус, царапин и сколов. Кроме этого, защитные чехлы не только защищают корпус планшета, но и играют роль стильного аксессуара.