В Камазы будут устанавливать приложения от Intel для общения в социальных сетях

В новые Камазы будут устанавливаться специальные приложения, которые разработала корпорация Intel. При помощи данных программы можно будет сравнительно легко общаться в социальных сетях. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя. Презентация нового программного обеспечения состоялась на международном автосалоне COMTRANS 2013.

Новый программный пакет, помимо приложения для социальных сетей, будет включает программы навигации, радио и медиапроигрыватель.

- Ни один российский автопроизводитель не может похвастаться наличием в своих грузовиках аналогичной интеллектуальной автомобильной системы, которая в буквальном смысле сделает KAMAZ "умным" автомобилем. "КАМАЗ" традиционно рассматривается как компания – локомотив всей отрасли, и мы уверены, что с помощью Intel нам удастся поддержать эту высокую планку, - сообщил в ходе презентации руководитель автопроизводителя Сергей Когогин.

Стоит отметить, что подобная бортовая информационная-развлекательная система будет устанавливаться на новой модели KAMAZ-5490.

Справка

Прототип выполнен на базе новейшего двухъядерного процессора для встроенных систем Intel® Atom™ и операционной системы с открытым кодом, совместимой с ОС Tizen. Для спутникового позиционирования в прототипе использован гибридный чип GPS/GLONASS, а получение информации со всех датчиков машины в режиме реального времени происходит через CAN шину. Используя бортовую информационную систему, водитель КАМАZ будет имеет возможность всегда оставаться на связи с родными и близкими, а также с базой и грузополучателем при помощи аппаратно-программных средств передачи данных через Wi-Fi, LTE, 3G, GSM и Edge. Система выполнена в форм-факторе 1DIN и предназначена для расположения в верхней части кабины, 7-дюймовый сенсорный экран предполагается вынести на переднюю панель. Система сможет управляться посредством голоса, касания, системными кнопками управления, а также с помощью "быстрых кнопок", вынесенных на руль.