В Татарстане открылась лаборатория за несколько миллионов долларов

Вчера в Институте физики Казанского федерального университета открылась совместная лаборатория систем автоматизированного проектирования - Центр "КФУ-Аджилент", сообщает пресс-служба президента РТ.

Компания Agilent - один из мировых лидеров в производстве измерительного оборудования. Меморандум о сотрудничестве Agilent и КФУ был подписан в апреле нынешнего года, а вчера новая лаборатория наконец распахнула свои двери. По словам представителей компании, в оснащение лаборатории Agilent вложено несколько миллионов долларов.

Лаборатория расположилась на кафедре радиофизики Института физики и включает в себя современнейшее оборудование для сверысокочастотных электромагнитных измерений, познакомиться с которым и узнать новые разработки техники, принтеров можно на портале издательского дома newlookmedia.ru. Как рассказал руководитель кафедры радиофизики Олег Шерстюков, в лаборатории студенты будут обучаться работам с системами автоматизированного проектирования, в лаборатории можно будет проводить массу высокоточных исследований с использованием СВЧ-излучения, разрабатывать специальное оборудование. Институт физики на базе лаборатории будет не только обучать студентов, но и проводить программы переподготовки кадров для нужд предприятий радиоэлектронной промышленности и, в первую очередь, для госкорпорации "Ростехнологии" и ее дочерней корпорации "Радиоэлектронные технологии".

В торжественном открытии принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Он выразил удовлетворение в связи с открытием высокотехнологичной лаборатории.

- Я человек очень прагматичный, и когда появляются образовательные проекты, которые имеют связь с производством, это всегда радует. Институту физики, кафедре радиофизики в этом плане проще, потому что у вас в партнерах концерн "Радиоэлектронные технологии", который загружен заказами и которому нужны квалифицрованные сотрудники, - сказал глава Правительства РТ.

Почетным гостям были продемонстрировали возможности новой лаборатории, сотрудники кафедры привели примеры использования имеющегося оборудования в различных сферах - от медицины до сельского хозяйства и нефтедобычи.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казани появятся лаборатории по изучению квантовой телепортации. Перспективы их появления обсудили президент РТ Рустам Минниханов и ряд физиков - директор Центра квантовой оптики Гарвардского Университета Михаил Лукин, немецкий физик, лауреат Нобелевской премии по физике за 2001 год Вольфганг Кеттерле и директор Российского квантового центра Руслан Юнусов.

Также ранее в КФУ планировалось открытие уникальной лаоборатории нейробиологии, в которой будут изучать человеческий мозг.