В Татарстане установлен мировой рекорд по приготовлению самого длинного шашлыка

Вчера, 5 октября, на территории Казанской ярмарки был приготовлен самый длинный в мире шашлык. Его длина составила 180 метров. Отличие рекордного блюда состояло не только в его длине, но и в том, что оно было приготовлено из мяса халяль.

Ранее рекордные шашлыки готовили в Йошкар-Оле (там его длина составила 157 метров), Киеве и Риге (150 метров), а также в Иваново (140 метров) и Карачаево-Черкесии (120 метров).

Акция проводилась в рамках Международной выставки Euro-Asia Expo-2013. Организаторы надеются, что достижение попадет в Книгу рекордов России и Книгу рекордов Гиннесса, представители которых присутствовали на мероприятии.

В жарке шашлыка были задействованы около 200 человек. По признанию участников, самым трудным стало синхронное переворачивание шампура. Но ребята с этим справились.

На приготовление шашлыка ушло 200 килограммов мяса и 500 килограммов угля. Специально для мероприятия были изготовлены огромный мангал и шампур длиной 180 метров, который был выстроен из отдельных составных частей. Мясо было замариновано за день до события.

За процессом приготовления наблюдало множество зрителей, которые смогли отведать шашлык после снятия всех замеров и фиксирования результатов. Мероприятие носило также и благотворительный характер: на шоу были приглашены дети из Нурлатского детского дома, которых также накормили халяль-шашлыком.