Депутаты Госдумы обяжут авиакомпании указывать возраст самолетов

Российские авиакомпании хотят обязать указывать при продаже билетов возраст самолетов, а также другую подробную информацию о техническом состоянии лайнеров. Об этом сообщает "РБК". С письмом в министерство транпорта РФ обратились депутаты от ЛДПР - зампред думского комитета по транспорту Александр Старовойтов и зам­пред Думы Игорь Лебедев. Об этом сообщает "ПроКазан".

По мнению депутатов, авиакомпании должны публиковать информацию о том, сколько лет прослужил самолет, где он использовался, а также рассказывать о том, какой ремонт прошла машина. При этом соответствующую информацию они должны предоставлять пассажирам при покупке билетов. Стоит отметить, что на сегодняшний день авикомпании на своем сайте публикуют только тип самолета.

Пресс-секретарь компании "ЮТэйр" Елена Галанова ответила, что это невозможно, поскольку за месяц нельзя сказать, какой самолет будет выполнять тот или иной рейс — компании могут менять машины в связи с задержками или из-за техобслуживания. Гендиректор авиакомпании "Трансаэро" Ольга Плешакова согласилась выполнять требование депутатов, если те же правила будут введены для наземного и водного транспорта.

Напомним, что проблема со "старыми" самолетами в авиаотрасли России обострилась после крушения "Боинга" в аэропорту Казани. В частности, депутаты хотели запретить авикомпаниям покупку подержанных самолетов. Впрочем, позже от этой идеи отказались. По мнению председателя комитета Госдумы по транспорту, возраст самолета не влияет на его техническое состояние.

Многие пассажиры предпочитают путешествовать с животными. Для перевозки собак на самолете, кошек и других животных в аэропорту предусмотрены специальны условия. Часто владельцы переживают, как их питомец перенесет полет в багажном отделении самолета. Компании, профессионально занимающиеся доставкой собак по всему миру, например www.luckyfly.ru/perevozka_sobak_na_samolyote.html, помогут подготовить необходимые документы, выбрать правильный контейнер для перевозки и сопроводить животное до места назначения.