1 миллиард 231 миллион рублей потратят Челны на капремонт домов в 2014 году

Правительством Татарстана утверждена программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2014 год. Объем финансирования в республике по ней составит более 4,7 млрд рублей. Четверть из этой суммы выделена на приведение в порядок домов в Набережных Челнах.

Количество домов на 2014 год в управлении городского хозяйства и жизнеобеспечения населения пока не назвали, сообщают «Челнинские известия» . Как пояснил заместитель руководителя исполкома-начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Рафаиль Киямов, первоначально в городе сформировали программу на 2014 год на сумму 1 миллиард 144 миллиона рублей, поскольку финансирование из республики увеличили на 90 миллионов, сейчас в программу вносятся дополнения. Полный список домов пообещали предоставить в декабре. Но если ориентроваться на то сколько денег хватило на капитальный ремонт в прошлом году, то это в районе 160 домов.

Как уточнил Рафаиль Киямов, программа предусматривает выполнение общестроительных работ — таких как установка пластиковых окон, ремонт подъездов, устройство систем противопожарной автоматики, дымоудаления, ремонт подвалов, установка приборов учета, замена и модернизация лифтов, ремонт фасадов, систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Конкурсный отбор подрядчиков будет проведен в конце текущего-начале следующего года. В этом году подрядчики начнут работать быстрее, чем в прошлом. Поскольку программа уже есть, требования и условия известны. Остается республиканскую программу защитить в Москве, уточнил заместитель руководителя исполкома.

Одним из современных элементов при планировании помещения в настоящее время считаются межкомнатные перегородки. Перегородки в комнате от www.prostor-mebel.ru/wardrobe/wardrobes-partitions/ могут быть выполнены из дерева, пластика, стекла и выполняют не только функции разделения пространства и звукоизоляции, но и становятся ярким стилевым решением интерьера.