С января в Челнах вводится новая компенсация оплаты за детсады

Для разъяснения механизма компенсации за родительскую плату в Набережные Челны прибыли заместитель министра финансов Республики Татарстан Алла Анфимова и заместитель министра образования и науки Данил Мустафин. Руководители ведомств совместно с заместителями глав Исполнительного комитета Рамилем Халимовым и Альфинур Галиакберовой встретились с родителями и заведующими детских садов, передает пресс-служба мэрии.

Алла Анфимова начала свое выступление с того, что сообщила, что с 1 января 2014 года в помощь родителям в Татарстане внедряется новая форма поддержки. Компенсация, как она пояснила, будет рассчитываться исходя из доходов на одного члена семьи, то есть индивидуально. Первая шкала с доходом до 10 тысяч рублей, затем от 10 до 15 тысяч рублей и от 15 до 20 тысяч рублей на человека. Если доход в семье более 20 тысяч рублей на человека, то компенсация в таком случае не предусматривается.

Сейчас содержание одного ребенка в детском саду в 2014 году в среднем обходится в 8457 рублей, 3660 из них составляют присмотр и уход. Остальную долю расходов берет на себя государство. На 2014 год на эти цели запланировано 18,9 миллиарда рублей. Родители оплачивают только осуществление присмотра и ухода за детьми. Эти деньги идут на питание воспитанников, хозяйственно-бытовое, медицинское обслуживание, приобретение медикаментов, фонд оплаты труда помощников воспитателей, медицинских сотрудников, сотрудников пищеблока, техперсонала.

Данил Мустафин отметил, что вместе с этим увеличиваются и требования к качеству услуг в детских садах. Повысится уровень оснащенности. Проекционная техника, позволяющая более наглядно и доступно объяснять материал на занятиях, будет в каждой группе. Дети получат возможность учиться по программам и пособиям, отвечающим современным требованиям.

Сейчас государство возвращает родителям часть внесенной за детский садик суммы - 20%, 50% и 70% на первого, второго и третьего ребенка соответственно сообщают "Челниские известия".

Еще одно из новшеств республики - возможность платы в два приема, сообщают 116chelny.ru/. Такая возможность будет у тех семей, которые имеют среднедушевой доход до 10 тысяч рублей в месяц. Они платят половину суммы по одной квитанции, затем получают компенсацию и из этих средств по второй квитанции оплачивают остаток.

Также Алла Анфимова отметила, что с 2014 года повысится и зарплата воспитателей и педагогических работников детских садов. Заработная плата воспитателей повысится более чем в два раза с 11 тысяч в 2012 году до 24 тысяч в 2014 году. На эти цели из республиканского бюджета выделено 4,9 млрд рублей.