На КАМАЗе в 2014 году под сокращение попадет 210 человек

Сегодня на «деловом обеде» с предпринимателями директор центра занятости Татьяна Быданова рассказала, что этом году челнинские предприятия сократили 600 человек. Всего на учете в центре занятости населения автограда состоят 2388 человек. То есть примерно каждый четвертый – является так называемым профессиональным безработным, предпочитающим годами жить на пособие, чем трудиться, заметила Быдова.

Уровень безработицы в Набережных Челнах на данный момент составляет 0,88% от экономически активного населения. Это на 0,02% выше, чем в среднем по Татарстану.

Из заявок в центр занятости на 2014 год самая большая численность на увольнение у ОАО «КАМАЗ» - 210 человек. Как правило, за те два месяца, пока идет процесс сокращения, пояснила Татьяна Быданова, люди либо устраиваются на другое место работы, либо остаются на том же предприятии, но в другой должности. Пока массового высвобождения людей нет, заверила она.

– Был вопрос по заводу тормозной аппаратуры, где большую часть своих сотрудников собирались сократить. Но вмешалось руководство города, и большинство из тех, кого планировали сократить, оставили на заводе, – сказала Татьяна Быданова. – Помимо КАМАЗа, на 2014 год есть только единичные заявки от предприятий на высвобождение сотрудников. Поэтому нет пока поводов для волнения.

Напоним, ранее портал "progorodchelny.ru" собщал об объявленном летом прошлого года 30-процентном сокращении руководителей, специалистов и служащих на "КАМАЗе". В приказе, подписанном Сергеем Когогиным, крайний срок его исполнения не обозначался.

- Это мы перестраховались, - говорит Олег Афанасьев. - На самом деле речь идет о двух с половиной тысячах сокращенных. Столько должно получиться в конце. Ставили задачу сократить 30%, сейчас где-то 15-20% сокращено. За счет сокращений у оставшихся специалистов увеличена зарплата. К примеру, у меня был секретарь, теперь его нет. А функции этой сокращенной работницы легли на двух человек. Я половину ее зарплаты распределяю между двумя этими людьми.