Челнинские пассажироперевозчики обвиняют исполком в подделке итогов тендера

Набережночелнинский конкурс на право осуществления пассажироперевозок транспортом общего пользования, который исполком объявил в конце лета, стал предметом громких скандалов.

Часть маршрутов уже разыграна, и предприниматели ведут свою деятельность, сообщает портал Предпринимателей Набережных Челнов. Однако картотека Арбитражного суда РТ пополняется судебными исками челнинских перевозчиков, которым не достались маршруты. Сегодня они вынуждены приостановить свою деятельность, так как нет договора с городской администрацией. Истцы требуют суд признать конкурс незаконным, при этом обвиняют исполком в лоббировании интересов некоторых конкурентов и не только.

Отдельные предприниматели считают, что маршруты задолго были распроданы исполкомом. Так, предприниматель Виктор Судников подал исковое заявление на исполком Набережных Челнов и ООО «Авантех» с требованием признать итоги конкурса недействительными.

- Во-первых, водители «Авантеха» задолго до тендера лезли на мой маршрут и говорили, что все решено, и они будут там работать, - сетует Судников. - Документы никому не нужны, так как это не тендер, а кино. Надувают народ! Барин кому решил, тому и подарил маршрут.

По словам Виктора Судникова, он заявил 28 транспортных средств, три из которых - автобусы большой вместимости, НЕФАЗы, 25 - Ford и Fiat.

- Сегодня у меня весь транспорт стоит, водители без работы. Все машины новые, только один микроавтобус 2010 года. Велели взять метановые автобусы – взяли. Потом сказали, что уже не нужны. 7 транспортных средств вообще не засчитали, хотя на это не было оснований, сняли баллы. Весь этот тендер дырявый, за что не возьмись – нарушения.

Спорные маршруты - №22, №27 и №10 - сегодня находятся на обслуживании ООО «Авантех». Руководитель компании Александр Кутлунин отрицает факт продажи маршрутов.

- Я даже не хочу говорить, о чем они (перевозчики) говорят, - комментирует сложившуюся ситуацию Кутлунин. – Мы работаем. Прошел честный тендер: я сдал документы, они сдали. В чем же был неправильный тендер? Они, прежде чем подать документы, подписывались под заявкой, то есть в заявке все сказано - какие документы и какие машины необходимо было предоставить. Вот и все.

- Нарушений при проведении конкурса не было, есть заключения федеральной антимонопольной службы о том, что конкурс был проведен в соответствии с законом. Документы (заявки участников), насколько я знаю, хранятся в сейфе - резюмирует начальник отдела мунзаказа Азамат Вильданов.

Напомним, ранее портал сообщал, что татарстанцы смогут контролировать госзакупки. Татарстан опробует новый механизм контрактной системы госзакупок. Новый порядок начнет действовать с января 2014 года. Компания gosgarant.ru оказывает помощь в госзаказе предприятиям страны. Основная деятельность компании — оформление банковских гарантий для исполнения госконтрактов для участников государственных торгов. Кроме этого - сопровождение и помощь в участии в Госторгах и аукционах.