Татарстан по качеству жизни в Приволжском федеральном округе находится на первом месте

Республика Татарстан заняла четвёртую строчку в рейтинге качества жизни, уступив только столицам и Московской области. Рейтинг регионов по качеству жизни был составлен экспертами Рейтингового агентства "РИА Рейтинг" сообщает газета gazetadaily.ru.

По уровню дохода населения Татарстан оказался на 10-м месте. Как и в общем рейтинге, первое место досталось Москве, за ней следуют Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, северная столица заняла 3-ю ступеньку. Свердловкая область оказалась на 11 строчке, Нижегородская - на 17-й.

Расчёт рейтинга производился с учётом 61 показателя, объединённого в 10 групп: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; транспортная инфраструктура и уровень освоенности территории; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

Напомним, что министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов остался доволен работой республики.

В целом же страна занимает 32 место по Индексу качества жизни OECD за 2013 год, на первом месте - Австралия, Израиль - на 24 месте. Израиль получил высокий балл за здравоохранение - 8,9. В стране наблюдается высокая продолжительность жизни - 82 года у мужчин и 84 у женщин. Степень удовлетворенности жизнью оценили в 7,9 баллов, - сообщает туристический интернет-журнал http://pro-israel.ru, а безопасность - в 7,3 балла.

Кроме этого, здесь можно подобрать туры в Израиль, экскурсии и отели. Портал также предлагает ознакомиться с вариантами лечения в стране.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Челны приедет синагога на колесах. Еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России, прибудет, чтобы "пробудить интерес евреев к знаниям истории и традиции народа"