В Челнах на одного безработного приходится две вакансии

На 2 300 безработных в Челнах приходится 4 500 вакансии.

На сегодняшний день безработица в городе составляет 0,86% от количества экономически активного населения. Об этом сообщила сегодня, 23 декабря на деловом понедельнике у мэра Челнов директор Центра занятости Татьяна Быданова. При этом, как заметила докладчик, в Центр занятости или kadrovod.ru предприятия обращаются, чтобы найти работника на вакансии водителей и механизаторов для работы в МУП «ПАД».

Напомним, ранее progorodchelny.ru сообщал, что всего на учете в центре занятости населения автограда состоят 2388 человек.

Из заявок в центр занятости на 2014 год самая большая численность на увольнение у ОАО «КАМАЗ» - 210 человек. Как правило, за те два месяца, пока идет процесс сокращения, пояснила Татьяна Быданова, люди либо устраиваются на другое место работы, либо остаются на том же предприятии, но в другой должности. Пока массового высвобождения людей нет, заверила она. То есть примерно каждый четвертый – является так называемым профессиональным безработным, предпочитающим годами жить на пособие, чем трудиться.

– Был вопрос по заводу тормозной аппаратуры, где большую часть своих сотрудников собирались сократить. Но вмешалось руководство города, и большинство из тех, кого планировали сократить, оставили на заводе, – сказала Татьяна Быданова. – Помимо КАМАЗа, на 2014 год есть только единичные заявки от предприятий на высвобождение сотрудников. Поэтому нет пока поводов для волнения.