Челнинцы смогут создать собственный банк крови

В Набережных Челнах в ближайшее время у горожан появится возможность заготоваливать кровь для собственных нужд. Об этом сообщают "Челнинские известия".

Специальное помещение в здании Центра крови появится впервые за 41 год работы этого медучреждения. Там будут предоставлять услуги для аутодоноров. К таким относятся желающие сдать на длительное хранение собственную кровь для себя. К примеру, перед плановой операцией, перед родами, чтобы свести к минимуму негативные эффекты. Сюда могут также обратиться люди, чья жизнь связана с экстремальными видами деятельности или у кого редкая группа крови.

Здесь также улучшили условия для работы сотрудников. Сейчас в здании полным ходом идет капремонт, на который из федерального и республиканского бюджетов выделено 43,5 миллиона рублей. Строители «Отделстроя-К» ОАО «Камгэсэнергострой» сдать все под ключ планируют в марте.

- После ремонта значительно обновим медицинское оборудование, позволяющее соблюдать всю технологию заготовки, переработки и хранения донорской крови, – сообщил журналисту «Челнинских известий» главный врач Петр Куркин. – К примеру, заработает лаборатория по современной и более ранней ПЦР-диагностике анализа крови доноров. Ждем из Казани промышленную морозильную камеру немецкого производства для хранения 15 тонн донорской крови, доставляемой к нам из Закамского региона. Это не сравнимо с той камерой, которой мы пользуемся сейчас — она рассчитана на 2,5 тонны крови.