Как обезопасить «карточные» деньги от мошенников

УВД Набережных Челнов в связи с уастивишимися случаями мошенничества с банковскими карточками рекомендует быть весьма осторожными и советует:

• Снимайте наличные только в офисах банков. Там установить скиммеры невозможно, потому что всюду стоят камеры. Скиммер – это накладка, внутри которой находится устройство, считывающее информацию с магнитной полосы карты для дальнейшего изготовления дубликата. Также, при установке скиммера на банкомат, мошенники используют накладную клавиатуру или мини-камеру, с помощью которых они получают доступ к PIN-коду карты.

• Запишите номер call-центра банка в свой мобильный телефон. Если вы потеряете карту или ее украдут, то нужно сразу же позвонить в банк и заблокировать ее.

• Нигде не указывайте ваш пин-код. Храните его лишь в собственной памяти или под кодовым именем в мобильном.

• Установите SMS-оповещение. Услуга стоит недорого - обычно 40 - 60 рублей в месяц. Это поможет держать ваш электронный кошелек под контролем.

• При оплате через интернет пользуйтесь проверенными сайтами. А также обращайте внимание на строку браузера. Она должна начинаться так: https://, где «s» обозначает, что ваши данные будут передаваться по защищенному каналу связи.

• используйте карты с чипами, устанавливайте лимит, страхуйте средства на счете, а для интернет-платежей заведите карту с небольшим количеством денег на ней.

• Никому не говорите трехзначный код, указанный на оборотной стороне карты.

• Не пересылайте данные своей карты по электронной почте и не запоминайте логины и пароли к своему личному кабинету в онлайн-банкинге у себя на компьютере.

• Когда операции производятся через компьютер, то надо использовать последние версии антивирусных программ, постоянно их обновлять. Если вы совершаете покупку он-лайн, то это должен быть обязательно проверенный ресурс и защищенное SSL-соединение. При покупке через интернет требуется ввести данные карты. Если это предлагается сделать на страничке банка, то это более защищенный механизм. Плюс должна быть возможность ввода одноразовых паролей.

Напомним, ранее портал сообщал о том, что в Челнах мошенники внедрили совершенно новую схему снятия денег с банковских карточек.

Для обеспечения безопасности как в коммерческих организациях, так и в квартирах, необходима установка охранных систем, систем видеонаблюдения и систем контроля доступа; полный список можно посмотреть на txcom.ru/. Компании, занимающиеся установкой систем безопасности, гарантируют надежность оборудования, своевременное техническое обслуживание, предоставляют услуги по проектированию инженерных систем, систем отопления и вентиляции помещений, качественный электромонтаж.