Мэр Челнов изыскивает возможности для горожан не платить за горячую воду

Сегодня мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев провел выездное совещание по проблемам, связанным с водоснабжением жильцов многоквартирных домов. Об этом сообщает "Бизнес-онлайн".

Вместе с чиновниками и представителями управляющих компаний мэр побывал в домах 23/07-А и 24/04 Нового города, в одном из которых применяется открытая система водозабора, в другом – закрытая. Специалисты рассказали о преимуществах и недостатках обеих систем, также речь шла о том, как избежать «ржавой» воды из крана после ремонта сетей и возможности ухода от платы за горячую воду за счет установки системы водоподготовки в подвалах подъездов.

Похоже на то, что мэра задуматься о том, как избежать платы за горячую воду надоумил старший по дому Петриченко. Сам Виктор Степанович о платежах за ГВС не говорил. Но как бывший директор СМУ-78 (которое в свое время построило всю магистральную систему холодного и горячего водоснабжения Набережных Челнов), Петриченко объяснил мэру в чем суть открытого и закрытого водоснабжения. А это ключ к пониманию того, как появляется орячая вода, уточняют "Челны ЛТД".

Если сейчас ничто не остановит наших "управдомов" и коммунальщиков, то через какое-то время платить мы будем лишь за холодную воду и за отопление, а летом - за ту же воду и за ее подогрев.

- Стоить это будет намного дешевле, чем сейчас обходится горячая вода. Потому, что стоимость гигакаллорий затраченных на подогрев будет распределяться между всеми квартирами дома по показаниям квартирных приборов учета горячей воды, - уверен Николай Новиков.

Шайхразиев также сказал, что старшие по домам предложили оборудовать систему водоснабжения многоквартирных домов приборами, умягчающими воду, которые стоят от 17 до 50 тысяч рублей. Оборудование домов такими приборами позволит при небольших капиталовложениях увеличить срок службы таких бытовых приборов, как чайник, утюг, стиральная машина. Мэр автограда дал поручение «изучить возможность заявиться по этому вопросу в программы по капитальному и текущему ремонту».

Установить необходимое оборудование для труб, счетчки и системы автоматизации производства поможет компания ЭКСПРЕСС НТС-ЭКО. В каталоге www.techtrends.ru/catalog/ представлено большое количество датчиков, систем управления, источников питания рзных производителей - omron, eaton и другие.