· 16+ · ProGorodChelny.ru

Минниханов считает, что настало время уделить внимание Набережным Челнам

В ходе вчерашнего визита в Челны президент Татарстана Рустам Минниханов посетил ряд объектов, проехал по некоторым улицам и провел в мэрии совещание по вопросам развития инфраструктуры и социальной сферы города, наметил планы по развитию Челнов на ближайшие 2-3 года.

В Набережных Челнах реализуются многие республиканские программы, однако, как отметил Рустам Минниханов, у города есть и специфические «узкие» места, по которым следует принимать отдельные решения. О наиболее актуальных проблемах инфраструктурного развития города президенту доложил мэр Челнов Василь Шайхразиев. Совещание проходило без прессы. Как нам стало известно, мэр просил помочь с развитием трамвая, строительством школ и здания для татарского драматического и кукольного театров.

Рустам Минниханов подчеркнул, что Челны являются важным городом для республики — здесь производится 10% ВРП Татарстана. При этом у Набережных Челнов, по мнению президента РТ, есть перспектива развития, город является лидером по естественному приросту населения.

- Сегодня мы должны наметить планы на ближайшие 2-3 года. В последние годы основные наши силы были направлены на Казань, настало время уделить внимание Набережным Челнам, - цитирует Рустама Минниханова пресс-служба президента РТ.

Что касается вопросов жилья, то Правительством Татарстана утверждена программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов на 2014 год. Объем финансирования в республике по ней составит более 4,7 млрд рублей. Четверть из этой суммы выделена на приведение в порядок домов в Набережных Челнах. Планируется отделка фасадов зданий. Такой опыт уже реализован в других городах страны. Так, компания www.enocon.ru -Энокон Тула успешно проводит ремонт и утепление фасадов в Туле по доступным ценам.

Кроме этого, программа капремонта предусматривает выполнение общестроительных работ — таких как установка пластиковых окон, ремонт подъездов, устройство систем противопожарной автоматики, дымоудаления, ремонт подвалов, установка приборов учета, замена и модернизация лифтов, ремонт фасадов, систем электроснабжения, водоснабжения и водоотведения.