· 16+ · ProGorodChelny.ru

Госслужба Татарстана будет "следить" за казанцами каждые 10 минут

Как ранее писал портал ProKazan.ru, Татарстан примет участие во всеросийской акции, во время которой статистические службы исследуют, на что же тратят свое время горожане. На днях соответствующий тендер появился на сайте госзакупок.

- В апреле этого года 196 семей выберут по данным всероссийской переписи и раздадут им специальные анкеты, - объяснили корреспонденту портала в Татарстанстате. - Казанцам предстоит вооружиться часами, чтобы каждые 10 минут отмечать, чем они занимаются в данный момент: ехал в автобусе на работу, смотрел теливизор или... принимал душ. Причем заниматься измерениями предстоит как в обычный будний день, так и в один из выходных.

После завершения исследований, каждый участник эксперимента получит в подарок от Татарстанстата будильник с памятной надписью. Ведомство уже разместило заказ на их поставку.

Ранее портал сообщал, что челнинцы смогут наблюдать за всем городом не выходя из дома. В челнинском IT-парке резидент CityOCO разрабатывает сервис, который позволит любому человеку, у которого есть интернет, наблюдать за городом в онлайн режиме. Его разработка подразумевает соединения всех камер наблюдения, расположенные в муниципальных и образовательных учреждениях, детских площадках, парковках, торговых центрах и т.д.

Кроме этого, снимать любимй город можно и на личную видеокамеру. Купить відеокамери можно в интернет-магазине euro-technika.com.ua/shop/category/audio-video-tehnika/videokamery по доступным ценам. Здесь также представлен большой выбор аудиотехники, автомобильной и климатической техники, а также телевизоров, компьютеров и женских аксессуаров.